В Нидерландах появился 3D-печатный веломост

  • 19 октября 2017
  • 0
  • 452
В Нидерландах появился 3D-печатный веломост
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Нидерландах введен в эксплуатацию первый в мире мост, все компоненты которого полностью отпечатаны на 3D-принтере. Объект предназначен для проезда велотранспортом. Конструкция уникального моста была разработана сотрудниками Технического университета Эйндховена. Расходным материалом в данном проекте послужил железобетон, печать осуществлялась методом послойного построения. Таким образом, мост состоит из восьмисот плотно спрессованых слоев железобетона. Он настолько прочен, что может выдержать одновременный вес сорока единиц грузового транспорта. Авторы проекта уверены – по аналогии, используя технологию трехмерной печати, можно строить также и здания, в том числе – жилого назначения.

Мост расположен в небольшом городке Гемерт в южной части страны. Конструкция восьмиметровой длины установлена над небольшим ручьем. Общее время строительства моста составило три месяца.

Как утверждают эксперты, технология объемной печати поможет не только существенно сократить сроки строительных работ. Она обеспечит экономию расходных материалов, ведь при использовании 3D-печати требуется значительно меньше железобетона, чем при традиционном строительстве. А использование таких вспомогательных приспособлений, как опалубка, вообще не требуется. Кроме того, эта технология позволяет реализовывать самые сложные архитектурные проекты, ведь она допускает создание конструкций любых форм. И конечно, аддитивные технологии более благоприятны для окружающей среды – они образуют меньше отходов и снижают выбросы СО2 в атмосферу. На сегодняшний день строителями и учеными из Нидерландов накоплен достаточно большой опыт применения данных технологий. В ближайшей перспективе планируется напечатать на 3D-принтере другие объекты городской инфраструктуры.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения