Поселиться в центре Риги можно абсолютно бесплатно

  • 16 ноября 2017
  • 1
  • 661
Поселиться в центре Риги можно абсолютно бесплатно
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Образованное в социальной сети сообщество Free Riga помогает активистам искать новых жителей для пустующих зданий, расположенных в центре латвийской столицы. Владельцы помещений, как правило, не против, что их имущество займут творческие мастерские и другие объекты, и предлагают выгодные условия сотрудничества.

Статистическое управление Латвии подсчитало, что за последние пятнадцать лет население Старой Риги стремительно сократилось: из 50 тысяч человек здесь осталось около 30 тысяч. При этом основную долю уехавших составила трудоспособная группа в возрасте от 20 до 40 лет. В целом, с 2000 года население города уменьшилось с 740 до 620 тысяч, то есть основной прочет эмигрантов составили жители центра. Теперь активисты решают проблему его благоустройства собственными силами.

Владельцы зданий легко дают разрешение на их использование. Приспособленные, в основном, под творческие мастерские пространства сдаются практически бесплатно — арендаторам чаще всего остается оплатить только коммунальные услуги. Предложение действует в течение семи месяцев. Поддержали такую инициативу и власти: они обещают владельцам зданий налоговые льготы и скидки.

Кстати, это не единственное интересное предложение, связанное с латвийской недвижимостью. Чиновники предоставляют иностранным инвесторам рассрочку на выплату налога для продления вида на жительство с ежегодными платежами в размере 1000 евро. Взнос в размере 5000 евро введен для всех иностранных граждан, получивших право на временное проживание благодаря покупке жилья или любой другой недвижимости, а также сделавшим вклад в капитал латвийской компании или банка. Закон распространяется на все сделки, оформленные после 6 июня 2017 года.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
19 ноября 2017, 19:17
0
Ответить Пожаловаться
Нам бы такое управление как в Латвии, а то наше только цены за аренду умеет повышать и больше ничего!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения