Три года назад спрос на апартаменты был вдвое выше нынешнего

  • 20 ноября 2017
  • 0
  • 213
Три года назад спрос на апартаменты был вдвое выше нынешнего
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

За последние два года на первичном рынке Москвы в структуре спроса и предложения доля апартаментов постепенно снижается. В то же время в абсолютных цифрах эксперты отмечают заметный рост объема новостроек с данным форматом жилья и стабильный покупательский интерес к ним.

В начале 2014-го года на столичной «первичке» пятая часть сделок (20,1%) проходила с апартаментами. За полгода их доля в продажах выросла до 22,4%, а к первой половине 2015-го года они уже занимали 23,4% структуры спроса. Однако с этого периода данный показатель начал снижаться. По итогам первого квартала текущего года доля апартаментов в структуре спроса составляла 13,7%, а к началу ноября сократилась до минимального результата – 11,3%.

За тот же период отрицательная динамика отмечалась и в структуре предложения апартаментов. Так, в 2014-и году на этот формат недвижимости приходилась четверть объемов жилья в столичных новостройках (24,2%). Через год показатель снизился до 20,7%. В минувшем году апартаменты занимали 19,6% первичного рынка Москвы. Сегодня их доля составляет 14,9%.

В абсолютных цифрах ситуация выглядит иначе: за три года объем предложения апартаментов увеличился почти на 17%, а число сделок выросло более чем вдвое. При этом покупательский интерес к этой недвижимости остается достаточно стабильным благодаря более низким, чем на квартиры, ценам и удачной локации ряда строящихся проектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения