Москва комфортная: мини-города – новая альтернатива спальным районам

  • 20 ноября 2017
  • 0
  • 36987
Москва комфортная: мини-города – новая альтернатива спальным районам
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Можно ли с комфортом жить в Москве, не будучи миллионером? Этим вопросом задаются даже владельцы элитного жилья в районах близких к ЦАО. Их можно понять: сверхплотная застройка, нехватка парковочных мест, загазованность воздуха – за престиж приходится дорого платить. Отчаявшись, некоторые бросаются в другую крайность и в погоне за тишиной и свежим воздухом стремятся в коттеджные поселки. Однако и у такого решения есть свои недостатки: добраться из поселка в город бывает непросто, стоимость обслуживания коттеджа заметно выше чем у квaртиры, а окружающая инфраструктура не идет ни в какое сравнение с городской. Остается только Москва. Но может ли столица предложить нам что-то кроме набивших оскомину спальных районов и баснословно дорогих особняков в центре?

Может! Многие москвичи уже успели опровергнуть миф о “диких” окраинах столицы. В последние годы такие районы как Митино и Строгино на Северо-западе или Московский на Юго-западе уверенно обгоняют по темпам развития пресловутый Центр. Оказавшись в таком районе, можно с удивлением обнаружить современную застройку с развитой, самодостаточной инфраструктурой. На смену спальным районам советского типа приходят мини-города, которые ломают устоявшиеся стереотипы о жизни в столице.

Мини-город – это разумный компромисс, меняющий качество жизни горожанина в лучшую сторону. Это доступное жилье в экологически благоприятном районе города плюс вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура. Формируется сплоченное сообщество европейского типа, в котором каждому доступны общественные пространства, рестораны, поликлиники, школы, торгово-развлекательные центры, и все они расположены в шаговой доступности. Весь этот комплекс располагается на максимальном удалении от промышленных объектов, смыкается с лесопарковой зоной, и при этом линии метрополитена и новые дорожные развязки неразрывно связывают его с другими районами города. Так сбывается мечта: просыпаться под пение птиц и наслаждаться чудесным видом на лес, оставаясь при этом жителем Москвы.

Новый формат жизни в первую очередь, очевидно, ориентирован на семейных людей с детьми. Новое поколение будет расти в условиях, которые его родителям показались бы научной фантастикой: город на лоне природы, с удивительно гармоничной средой обитания.

В Европе такой подход известен как «новый урбанизм», и в Москве уже есть несколько примеров его успешной реализации. Один из них – жилой комплекс “Мир Митино”. С одной стороны этот район входит в тройку самых чистых территорий Москвы, комплекс окружают лесные массивы, такие как живописный Новогорский парк, а на его границе протекает река Сходня. С другой, всего в 15 минутах ходьбы расположилась станция метро “Пятницкое шоссе”. Очень удобен выезд на само Пятницкое шоссе, которое вместе с близлежащими улицами образует крупный транспортный узел.

Однако, жителям нечасто захочется покидать свой уютный мини-город, ведь заняться спортом, получить медицинскую помощь, сходить за покупками или провести время с новыми друзьями в ресторане они могут, не покидая его пределов.

Что касается детей, то для них «Мир Митино» станет чем-то вроде парка развлечений. Согласно проекту, территория комплекса будет поделена на тематические зоны – спортивную, прибрежную, детскую и другие, так что исследование этого нового мира превратится для них в настоящее приключение. Зато для родителей поиск образовательных учреждений приключением не станет: «Мир Митино» сможет предложить сразу пять детских садов и две школы.

Как видно, мини-город – это совсем не преувеличение. Даже покупка жилья в нем намного проще и удобнее, чем мы привыкли думать. Так приятным бонусом для новых домовладельцев становится система trade-in, которая раньше была знакома только автомобилистам. Теперь не нужно месяцами искать покупателей для своей старой квартиры: ее можно легко использовать в зачет нового жилья. Если так просто сделать первый шаг, то и с переездом, обустройством и погружением в новую жизнь проблем не будет.

С каждым годом Москва все больше преображается. Все данные говорят о том, что тренд на новый урбанизм в Москве будет только развиваться, и в новых районах будет появляться все больше мини-городов. В конце концов, мы и наши дети заслуживаем того, чтобы жить в комфорте, безопасности и дышать только чистым воздухом.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения