Собственники непроданных подмосковных коттеджей выставляют их на новогоднюю аренду

  • 22 ноября 2017
  • 0
  • 243
Собственники непроданных подмосковных коттеджей выставляют их на новогоднюю аренду
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

С ноября прошлого года объем загородного предложения для найма вырос почти в полтора раза. Год назад на арендном рынке Подмосковья предлагалось 3,69 тыс. объектов. Сегодня число лотов в экспозиции превышает 5,3 тысячи (+44,5%). Лидирующие позиции по-прежнему удерживают коттеджи (87%), доля которых за год увеличилась на 5%.

Снижение спроса на загородную вторичную недвижимость почти на четверть привело к тому, что часть объектов параллельно с продажей выставляются и на арендный рынок. Пятая часть всех объектов для найма располагается на Белорусском направлении. Одинаковые результаты (по 16%) еще у двух шоссе – Рижском и Киевском. Каждый десятый лот выставлен на Ленинградском шоссе. В минувшем году первыми в рейтинговом списке были эти же направления.

Основной объем предложения (43%) сконцентрирован в 15-километровой зоне от МКАД. Еще треть находится на 16-30-километровом расстоянии. Доля лотов, лежащих на максимальном от кольцевой дороги расстоянии (дальше 61 км), не превышает 4%.

В структуре домов по площади преобладают 101-200-метровые коттеджи (33%). На 201-300-метровые коттеджи приходится 22%. Более просторные лоты составляют 31%. Домовладения, не превышающие 100 «квадратов», занимают сегодня 14% арендного загородного рынка.

По сравнению с прошлым годом уже отмечается 10-процентное снижение интереса клиентов к новогоднему найму коттеджей. Эксперты прогнозируют, что в нынешнем году наибольшей популярностью будут пользоваться дома не дороже 60 тыс. рублей за несколько праздничных дней.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения