Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

На Западной Яве появится крупнейшая плавучая электростанция

  • 1 декабря 2017
  • 0
  • 864
На Западной Яве появится крупнейшая плавучая электростанция
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В тропической Индонезии реализуется необычный проект. При участии частных инвестиций ведется строительство крупнейшей в регионе понтонной электростанции в районе Западной Явы. Если эксперимент оправдает себя, подобные объекты начнут появляться во всей Юго-Восточной Азии.

Пока лидером по мощности считается плавучая электростанция с солнечными панелями, установленная в китайской провинции Аньхой. По мощности новый объект будет превышать его в пять раз.

Новая солнечная ферма, возведением которой занимается Masdar и энергетическая компания PT Pembangkitan Jawa-Bali, будет работать на водохранилище Cirata, занимая площадь в 225 га (пока здесь работает только ГЭС производительностью 1 ГВт, но их катастрофически не хватает). На новой ферме установят 700 тысяч модулей. Передаваться энергия будет по кабелю, который проложат по дну водохранилища. На берегу будет установлена высоковольтная подстанция.

Компания-застройщик уже готова взяться за 60 аналогичных объектов по всей стране — здесь традиционно ощущается нехватка земли. Кроме рационального землепользования и высоких зеленых показателей, объект будет защищать водохранилище от обмеления, препятствуя развитию водорослей.

В целом, согласно мнению экспертов, рост мирового рынка солнечных панелей в ближайшие годы будет стабильным. Учитывая современные темпы развития, он может увеличиться до 2,7 млрд долларов уже к 2025 году (для сравнения, уже десять лет назад он не превышал 14 млн). Самыми привлекательными для этого направления считаются рынки Японии, Китая, Бразилии и Великобритании. В Скандинавии так же заинтересованы в развитии источников возобновляемой энергии, однако здесь упор делается на огромные ветряные комплексы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения