Русские пенсионеры скупают квартиры в Турции

  • 22 января 2018
  • 0
  • 704
Русские пенсионеры скупают квартиры в Турции
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сразу после возобновления дипломатических отношений между двумя странами наши соотечественники принялись активно покупать недвижимость в Турции. За прошедший год, согласно статистическим данным, россияне заключили 1300 сделок. В первую очередь активность на рынке демонстрируют пенсионеры.

Национальный институт статистики Турции установил, что больше всего домов и квартир приобрели иракцы. Ими заключено около 4000 сделок. Также в тройку вошли граждане Саудовской Аравии и Кувейта, России и Афганистана.

Самыми востребованными среди наших соотечественнков стали так называемые евродвушки. В Турции они позиционируются как квартиры 1+1, то есть гостиная, объединенная с кухней, и отдельная спальня. Как правило, покупатели ищут интересные предложения в новостройках Анталии, где возводятся недорогие комплексы с развитой инфраструктурой, в том числе бассейном, фитнес-центром и другими благами. Средняя цена такой недвижимости варьирует от 45 до 100 тысяч евро.

Эксперты отмечают, что раньше основными инвесторами были предприниматели старше 50 лет. Теперь это люди, вышедшие на пенсию. Скорее всего, речь идет об одной и той же категории среднего класса. Стимулируют активность иностранцев на турецком рынке и чиновники. С 2017 года власти снизили налог на покупку недвижимости с 3 до 4%.

Интересно, что и у нас в стране государство намерено снизить налоговое бремя для некоторых покупателей недвижимости. По инициативе правозащитников, стоит освободить молодые семьи от налога на покупку недвижимости. Вкупе с льготной ипотекой и другими социальными программами такая мера, которую, возможно, примут на высоком уровне к 1 июля, позволит решить квартирный вопрос тысячам россиян, приобретающим свое первое жилье, а значит, увеличит рождаемость. Вместе с тем с 2020 года налог на недвижимость будет рассчитываться по кадастровой стоимости, так что с пополнением в семье и покупкой жилья нужно очень поторопиться.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения