Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Окупаемость и доходность сдаваемых в аренду домов оказалась выше, чем квартир

  • 6 февраля 2018
  • 0
  • 649
Окупаемость и доходность сдаваемых в аренду домов оказалась выше, чем квартир
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В среднем по России частное домовладение, сдаваемое в долгосрочную аренду, приносит прибыль в размере 7,4% годовых, а срок окупаемости не превышает в среднем полутора десятков лет (14). По сравнению с доходностью и окупаемостью арендных квартир (6% и 17 лет), у домов эти показатели оказались выше (элитный сегмент не учитывался). Однако в зависимости от регионов результаты отличаются в разы.

Свердловская область возглавила рейтинг, составленный специалистами «МИРА КВАРТИР». В этом регионе возможность сдавать в аренду частный дом принесет владельцу 19,3-процентный доход за год, а покупка дома с такой прибылью окупится уже через пять лет. В Тульской области показатели также достаточно высокие – 18% и 6 лет. За шесть лет окупится дом и в Калужской области, однако его доходность здесь немного ниже – 16%. Арендодатели еще в двух областях – Владимирской и Нижегородской – вернут потраченные на покупку дома средства за семь лет. В то же время доходность в этих регионах меньше – 15,3% и 13,5% соответственно. В первую десятку попали также регионы, срок окупаемости в которых достигает восьми лет, а доходность выше 12%. Санкт-Петербург с показателями 8,2% и 12 лет вошел только в третью десятку (25-е место). Московской области и столице достались места в четвертой десятке. Подмосковные дома приносят прибыль больше, чем московские – 7,1% и 6,5% соответственно, и окупаются на год быстрее – за 14 лет.

В шести регионах возврат вложенных в дом средств жители будут ждать три десятка и более лет. Хуже всего обстоят дела в Республике Коми: в этой локации окупаемость арендного дома составляет 41 год, а ежегодная прибыль – всего 2,5%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения