«Ласточкино гнездо» ждет сложная реконструкция

  • 22 февраля 2018
  • 0
  • 495
«Ласточкино гнездо» ждет сложная реконструкция
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В этом году на территории важнейшей достопримечательности Южного берега Крыма начнется реконструкция. Власти республики уже утвердили смету и выбрали исполнителя, которому предстоит, в частности, укрепить шпиль и восстановить зубцы.

Работы планировалось начать еще в конце 2017-го, однако их пришлось отложить из-за решения ряд организационных вопросов. Деньги на реконструкцию выделены из федерального бюджета, только в этом году на объект потратят 10 млн рублей. Сколько конкретно времени займет ремонт, пока неизвестно.

Напомним, модернистский мини-замок на скале у мыса Ай-Тодор был построен еще в конце XIX века. Заказчиком проекта выступил барон Штейнгель, а разработал проект архитектор Шервуд. В 1927 году замок серьезно пострадал во время большого Крымского землетрясения, когда часть скалы, на которую описается строение, обрушилась с море. С тех пор ученые трудятся над тем, чтобы укрепить базу всеми возможными техническими средствами. В 1960-е удалось реализовать уникальный проект: сотрудники строительного управления Ялты и ученые-реставраторы завели под замок консольную железобетонную плиту, не разбирая стен. Также они установили по периметру несколько антисейсмических поясов, немного изменили потерянные башенки и шпиль, придав зданию большую декоративность. Повторно реконструкция проводилась в начале 2010-х, однако на сегодняшний момент здание снова находится в аварийном состоянии: плита под большой нагрузкой дала трещину. Ее ремонт усложняется тем, что заливка раствора увеличивает нагрузку на хрупкую скалу. Как специалисты решат эту задачу, покажет время.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения