Китайское жилье становится доступнее

  • 28 февраля 2018
  • 0
  • 540
Китайское жилье становится доступнее
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно данным девелоперов и риелторов, за последние три года цены на недвижимость в крупнейших городах Поднебесной несколько упали. Пик роста пришелся на 2016 год, однако с тех пор ситуация стабилизируется.

Рекордсменом по дешевеющему жилью стал Шэньчжэнь. В год цены здесь снижаются на 3–4%. Аналогичная ситуация, но с меньшими показателями, наблюдается в семидесяти городах, включая столицу. Эксперты уверены, что тенденция связана с рядом мер, предпринятых китайским правительством. Одна из них — ужесточение условий кредитования на более чем один объект. Там, где контроль со стороны властей минимален, спрос остается стабильно высоким: страна переживает сильнейшую урбанизацию и экономический рост, поэтому предложение не поспевает за спросом.

Одновременно Гонконг демонстрирует стабильность. Жилье здесь продолжает дорожать с 2003 года. За это время цены на недвижимость выросли в пять раз. Нововведения в законах о кредитовании никак не повлиял на рынок, где в основном действуют крупные инвесторы.

Не подвержен колебаниям и местный рынок аренды элитной недвижимости. Эксперты уверены, что цены здесь в 2018 году будут медленно, но уверенно расти. Одновременно наблюдается снижение уровня концентрации арендаторов этой категории в центре города. Они постепенно перебираются в другие районы, где есть развитая инфраструктура для всей семьи и удобная транспортная развязка.

Напомним, для быстрой и эффективной продажи конфискованных объектов китайские суды используют передовые средства интернет-торговли, включая онлайн-аукционы. Такие действия позволяют чиновникам е отставать от современных тенденций на местном рынке.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения