Германия столкнулась с проблемой доступности жилья

  • 19 марта 2018
  • 0
  • 494
Германия столкнулась с проблемой доступности жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В ФРГ все чаще возникают конфликты между владельцами жилья и ответственными квартиросъемщиками. Ставки на аренду жилья значительно выросли, несмотря на ряд государственных ограничений. В первую очередь от нового положения дел страдают владельцы социального жилья.

Серьезность проблемы повышения арендных ставок основана на исторической традиции: большинство представителей местного населения предпочитают заключать долгосрочный контракт на аренду покупке недвижимости. В условиях стабильного до 1990 года рынка такое положение дел устраивало всех игроков рынка, однако в последнее время на фоне политических перипетий многое изменилось.

На данный момент во всей стране насчитывается около 1,25 млн единиц социального жилья. Около 40–50 тысяч объектов каждый год выходит из этой категории, а новых объектов в распоряжение арендаторов не поступает. Одновременно арендные ставки в крупных городах стремительно растут. Только Берлине тарифы за последние несколько лет выросли на почти 50%. Несмотря на высокие цены, спрос превышает предложение, поэтому среди потенциальных арендаторов наблюдается высокая конкуренция.

Способствуют образованию пузыря увеличение миграционного потока (он включает не только беженцев без образования, но и специалистов разного профиля), а также снижение темпов строительства, связанные со сложными техническими требованиями государства к проектам застройщиков (в первую очередь в отношении энергоэффективности). С 2015 года население страны увеличилось на 2 млн за счет приезжих. Введенный тогда же закон Mietpreisbremse, ограничивающий рост процентных ставок на аренду на уровне 10% в год, на практике не работает: если владелец тратит на ремонт больше 10%, он не ограничивает себя в ценообразовании. Все это способствует повышению качества доступного жилья и его стоимости. Вместе с тем немецкий Центробанк уверяет, что недвижимость переоценена на 15–30%, в зависимости от федеральной земли, в котором расположен тот или иной объект. Одни эксперты уверены, что цены в ближайшее время опустятся до 30%, другие уверены, что тарифы вполне соответствуют росту доходов населения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения