Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Пекинское метро станет беспилотным

  • 10 мая 2018
  • 0
  • 775
Пекинское метро станет беспилотным
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Госсовет КНР утвердил проект строительства в Пекине беспилотной линии метро. Ветка протяженностью около 30 километров соединит восточные и западные районы города. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Тендер на строительство уже выиграла компания CRSC, ее же специалисты занимались расчетами и разработкой проекта. Согласно документации, под автоматическое управление отдадут не только поезда, но и систему электропитания, а также электромеханической оборудование, систему противопожарной безопасности и другие коммуникации.

Расширение метрополитена, уверены чиновники, — естественная мера для решения транспортного вопроса в перенаселенной столице. Новые линии смогут несколько отрегулировать трафик и решить проблему заторов на дорогах в час пик. Пока столичное метро использует два десятка веток протяженностью 608 км, прирост путей за год в среднем составляет 25 км.

Напомним, проекты поездов на автоматическом управлении, как правило, вдохновлены идеями Илона Макса с его вакуумной веткой Hyperloop. Несмотря на технические сложности, реализация проекта уже стартовала в Балтиморе и Лос-Анджелесе. Если первый этап продемонстрирует серьезные результаты, такие поезда могут построить разветвленную сеть по США. Возможно, со временем такой транспорт появится и в других странах.

Привлечь общественность к безопасному для экологии общественному транспорту хотят и в России. Правда, используемые технологии будут намного проще. В ряде городов, включая Самару, Пермь, Воронеж, собирают подписи жителей. Если авторам инициативы удастся набрать нужное количество голосов, муниципалитеты рассмотрят вопрос строительства наземного метро, которое будет находиться в частной собственности.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения