Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Тадж-Махал меняет цвет

  • 23 мая 2018
  • 0
  • 715
Тадж-Махал меняет цвет
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Стены одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей Индии, мечети Тадж-Махал, постепенно приобретают желто-зеленый оттенок. Эксперты делают неутешительные прогнозы: из-за неблагоприятной экологии роскошный белый мрамор, из которого возведена «жемчужина мусульманского искусства», может навсегда потерять свой цвет, а соответственно – презентабельный внешний облик.

В городе Агра, где расположен Тадж-Махал, находится большое количество промышленных предприятий. Выбросы производства, а также выхлопные газы автомобилей негативно воздействуют на архитектурное сооружение. Еще один неблагоприятный фактор – высыхание реки Джамны, протекающей неподалеку от мавзолея. Полувысохший водоем стал местом для слива различных отходов. Это привело к появлению и размножению мелких насекомых. От них на стенах строения остаются грязные следы, которые удалить практически невозможно.

Представители общественности выразили опасение, что деревянные элементы фундамента постепенно теряют устойчивость из-за понижения уровня воды в Джамне. А еще рядом с местом расположения Тадж-Махала ведутся масштабные строительные работы, что также может негативно отразиться на сохранности памятника архитектуры.

Страдает мечеть и от нашествия туристов. От интенсивных нагрузок мрамор истирается и разрушается. Чтобы сберечь одну из главных достопримечательностей страны власти пошли на радикальный шаг – ограничение доступа к ней на законодательном уровне. Если нормативно-правовой акт будет утвержден, ежедневное количество посетителей будет ограничено до 40 тысяч. Что примечательно, данная норма распространяется только на граждан страны. Количество иностранных туристов ограничиваться не будет.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения