Французы организуют лотерею для спасения архитектурных памятников

  • 4 июня 2018
  • 0
  • 224
Французы организуют лотерею для спасения архитектурных памятников
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Французские власти объявили об организации акции в поддержку историко-культурных памятников, являющихся достоянием страны. 14 сентября планируется разыграть спецтираж лотереи, средства от которой пойдут на восстановление более 250 памятников истории и архитектуры. Как сообщили представители руководства страны, аналогичную лотерею в будущем будут проводить каждый год.

Призовой фонд спецтиража составляет 13 млн евро. В начале сентября каждый желающий сможет купить билет стоимостью всего 15 евро. Джек-пот составляет 1,5 млн евро.

О проведении акции глава государства Эммануэль Макрон заявил, пребывая в усадьбе Вольтера, расположенной в деревне Ферне-Вольтер. Имение великого философа и поэта было недавно отреставрировано, в реконструкцию пришлось вложить порядка 9 млн евро. Как сообщил Макрон, на сегодняшний день очень актуален вопрос восстановления исторических и культурных достопримечательностей страны. Около трети из них находится в весьма плачевном (а некоторые даже критическом) состоянии.

Французские власти всегда уделяли повышенное внимание объектам национального достояния. Ведь именно они привлекают в страну десятки миллионов туристов со всего мира. Только в текущем году на реставрационные работы уже выделено 320 миллионов евро, это на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Но все же бюджетные средства не могут полностью покрыть необходимые расходы. Поэтому было принято решение о проведении лотерейного розыгрыша. Правительство планирует выручить от акции около 20 млн, которые направят в специально созданный фонд «Культурное наследие под угрозой». Он будет курировать восстановление памятников. В первую очередь отреставрируют имение Полины Виардо, музей русского писателя и дипломата Ивана Тургенева и еще 16 «знаковых» объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения