Жители швейцарского Райнау получат ежемесячный безусловный доход

  • 8 июня 2018
  • 0
  • 364
Жители швейцарского Райнау получат ежемесячный безусловный доход
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В 2016 году власти Швейцарии инициировали введение безусловного дохода для граждан страны. Был разработан проект, который предусматривал для каждого гражданина ежемесячное пособие в размере 2150 евро независимо от трудоустройства. Проект был вынесен на общенациональный референдум, однако не получил поддержку населения.

Авторы данной инициативы не сдались, они задались целью доказать на практике ее эффективность. В качестве объекта для испытания системы выбран небольшой городок Райнау, расположенный в кантоне Цюрих (территория, граничащая с Германией). Жители городка примут участие в эксперименте, который продлится ровно год. Те, кто имеет небольшой доход или вообще не имеет такового, будут получать универсальный базовый доход в сумме 2150 евро каждый месяц. Действие эксперимента будет тщательно документироваться, а по его итогам планируется снять документальный фильм.

Идея принадлежит режиссеру Ребекке Паниан. Она всецело поддерживает идею внедрения безусловного дохода и считает, что данный проект требует более тщательного изучения, а затем и реализации на практике. Режиссер рассказала, что Райнау был выбран для тестирования системы не случайно. Это уникальный город, который являет собой «мини-модель» всей Швейцарии.

В настоящее время объявлена краудфандинговая кампания по сбору средств на реализацию проекта. Кроме того, организаторы принимают пожертвования от различных институтов. Общая стоимость проекта составляет от 2,6 до 4,2 миллионов евро. Воспользоваться средствами смогут только те жители Райнау, доход которых составляет менее 2150 евро. Граждане, ежемесячный доход которых превышает указанную сумму, будут обязаны вернуть полученные средства в городскую казну.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения