Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Наметилась тенденция оттока покупателей с «первички» на «вторичку»

  • 9 июня 2018
  • 0
  • 354
Наметилась тенденция оттока покупателей с «первички» на «вторичку»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Ряд тревожных ситуаций, которые коснулись некоторых крупных застройщиков, а также ожидаемые законодательные изменения в строительной отрасли, спровоцировали частичный отток потенциальных покупателей «первички» на регулярный рынок. По оценкам экспертов, примерно десятая часть клиентов сменила вектор своего интереса с новостроек на вторичную недвижимость.

Подтверждает складывающуюся ситуацию и растущий спрос на вторичные квартиры. Каждый из последних трех месяцев – март, апрель и май - оказался лучше аналогичных прошлогодних показателей соответственно на 5%, 15% и 17% по числу внесенных авансов. Этому же во многом способствовала и растущая доступность «вторичной» ипотеки. В настоящий момент кредит на покупку жилья на регулярном рынке выдается в среднем под 9,6% годовых. Доля майских сделок с привлечением ипотечных средств превысила 38% и оказалась максимальной за последние годы.

Многие финансовые организации изменили требования, касающиеся размера стартового взноса по ипотеке. Еще недавно на приобретение вторичной недвижимости первоначальный платеж достигал 20%-30%, а сегодня он составляет 10%-15%. Лояльность банков объясняется наметившимся ростом цен на вторичное жилье, что уменьшает риски этих учреждений в случае финансовой несостоятельности должника.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения