Эксперты составили список самых дорогих городов для экспатов

  • 27 июня 2018
  • 0
  • 743
Эксперты составили список самых дорогих городов для экспатов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Компания Mercer подготовила рейтинг, отсортировав города по стоимости проживания нерезидентов. В процессе аналитической работы эксперты рассмотрели 209 мегаполисов. В качестве критериев брались расходы на аренду жилья, проезд в транспорте, приобретение продуктов, предметов гардероба, вещей первой необходимости, посещение развлекательных заведений и другие.

В 2017-м «безоговорочным лидером» данного рейтинга была признана столица Анголы. В этом году Луанда занимает лишь шестую позицию из-за резкого падения национальной валюты. А пальма первенства принадлежит городу-государству Гонконгу. Основная причина повышения стоимости жизни — стремительный рост расценок за аренду жилья. Например, за квартиру с двумя спальнями, которая соответствует международному стандарту, иностранному гражданину придется платить 7670 долларов в месяц. Ежемесячная сумма аренды за аналогичную жилплощадь в Луанде составляет 5100 долларов, в Нью-Йорке — 5700 долларов. Второе место в ТОП-10 досталось Токио, а «почетную бронзу» завоевал швейцарский Цюрих. В десятку вошли также Сингапур, Сеул, Шанхай, Нджамена, а также Пекин, Берн. Если сравнить рейтинги прошлого и текущего года, можно заметить, что европейские города поднялись на более высокие позиции. Это связано с укреплением валюты ЕС по отношению к доллару.

Столица Российской Федерации считается самой дорогой для иностранцев среди городов Восточной Европы. Она занимает 17-ю строчку рейтинга. Однако она, как и Северная столица (49-я позиция), стала более доступной для иностранцев в финансовом плане по сравнению с прошлым годом. Причиной удешевления проживания эксперты называют снижение курса национальной валюты.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения