В новом аэропорту Стамбула приземлился первый самолет

  • 10 июля 2018
  • 0
  • 1777
В новом аэропорту Стамбула приземлился первый самолет
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Новая воздушная гавань Турции благополучно прошла навигационные испытания и приняла свой первый борт. В аэропорту приземлился правительственный авиалайнер Airbus A318, в котором находился глава Турецкой Республики Реджеп Эрдоган. Таким образом, президент лично протестировал возможности своего мегапроекта.

Сообщается, что в настоящее время готовность первой очереди воздушных ворот составляет 90%. На первом этапе аэропорт сможет ежегодно обслужить порядка 90 миллионов пассажиров. В правительстве заявили, что уже через семь лет доход от его работы составит около 5% валового внутреннего продукта.

Пока проект носит временное наименование Istanbul New Airport. В дальнейшем он получит постоянное имя, его глава турецкого государства имеет право выбрать самостоятельно.

Официальное открытие аэропорта состоится 29 октября текущего года. После этого начнется перебазирование рейсов из аэропорта Ататюрка. Данную работу планируется провести в течение двух суток — 30–31 октября. В этот период воздушные ворота будут закрыты для зарубежных рейсов с целью максимального упрощения и ускорения переходного этапа.

Новая воздушная гавань расположена в 35-километровой удаленности от Стамбула. После сдачи в эксплуатацию последней очереди она сможет принимать до 200 миллионов пассажиров ежегодно. Здесь будут базироваться около сотни перевозчиков, работающих по 250 различным направлениям. В перспективе для организации сообщения с городом будет построена новая ветка метро.

Решение о строительстве новых воздушных ворот было принято в связи с тем, что аэропорт Ататюрк уже не способен справляться с существующей загрузкой, а расширить его нет возможности. После закрытия на его территории планируется обустроить «Народный сад».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения