Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

3D-печатный дом впервые принял жильцов

  • 11 июля 2018
  • 0
  • 451
3D-печатный дом впервые принял жильцов
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Семья Рамданис из Франции стали первыми людьми, которые отпраздновали новоселье в доме, созданном с применением технологии трехмерной печати. Строение, установленное во французском городе Нант, полностью напечатано на трехмерном строительном принтере.

На процесс строительства ушло всего два дня. В последующие четыре месяца были выполнены остальные работы — обустройство кровли, установка оконных и дверных конструкций. Дом включает четыре спальни, санузел, вспомогательные помещения. Общая площадь помещений составляет 95 квадратных метров. Его конструкция предусматривает плавно изогнутую форму стен, за счет чего удалось минимизировать уровень влажности. Управление инженерными системами осуществляется с применением современных цифровых технологий. Семья Рамданис (супруги и трое детей) вполне довольна условиями проживания.

Стоимость данного строительного проекта составляет 223 тысячи долларов. Это на 20% ниже, чем использование традиционных методов возведения аналогичных зданий. При этом скорость строительства снизилась в разы. Как утверждают специалисты по трехмерной печати, создавать дома по единому проекту с использованием 3D-прнтера можно примерно за полтора дня.

Разработка и строительство 3D-печатного дома выполнены в рамках сотрудничества университета Нанта, муниципальных властей, национальной жилищной ассоциации. Представитель власти озвучил цель проекта. Он сообщил, что поставлена задача выяснить, может ли данная технология стать основной и применяться для возведения объектов разного назначения. Однозначного ответа на данный вопрос пока не получено. Однако бесспорным является факт, что технология объемной печати окажет огромное влияние на дальнейшее развитие отрасли.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения