Куба узаконивает частную собственность на недвижимость

  • 18 июля 2018
  • 0
  • 263
Куба узаконивает частную собственность на недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Впервые более чем за полвека на Кубе снова разрешат владеть недвижимостью на правах частной собственности. Более того, это право пропишут в основном законе страны. Проект обновленной Конституции в настоящее время находятся на рассмотрении и будет в ближайшее время одобрен парламентом — Национальным собранием. После этого нововведения планируется вынести на всенародный референдум.

Запрет на частную собственность в государстве был введен в конце 50-х годов прошлого века с приходом к власти Коммунистической партии в главе с Фиделем Кастро. Только вначале 90-х в Конституцию внесены корректировки, разрешающие владеть на праве частной собственности средствами производства. В 2010 году страна вступила в эпоху крупных экономических реформ. В частности, власти отменили вето на куплю-продажу объектов недвижимости. С этого времени граждане страны получили право продавать и передавать по договору дарения дома и квартиры.

Все изменения, которые происходят в государстве, противоречат действующей Конституции, которая была принята в 70-х годах прошлого столетия. Благодаря новым инициативам властей свобода рынка и частная собственность на объекты недвижимого имущества будут признаны на законодательном уровне. Это означает, что собственники жилья, частные компании, а также зарубежные инвесторы получат официальную защиту государства. Насколько действенными станут данные нормы — покажет практика их применения.

В проекте Конституции указывается, что государственная форма собственности все же остается в приоритете. А доминирующей политической силой, как и ранее, будет Коммунистическая партия.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения