Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Восстановить или снести: Верховный суд категоричен в отношении Тадж-Махал

  • 19 июля 2018
  • 0
  • 592
Восстановить или снести: Верховный суд категоричен в отношении Тадж-Махал
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Верховный суд Индии выступил с осуждением властей за отсутствие активных действий в отношении знаменитого мавзолея Тадж-Махал. Памятнику истории и архитектуры, расположенному в городе Агра, грозит разрушение, но никаких радикальных мер по его восстановлению не предпринимается.

Из-за ухудшения экологической ситуации в стране белоснежный мрамор, из которого возведен мавзолей, теряет свой первоначальный цвет. Более того, на стенах образуется плесень, появляются трещины. Если не изменить ситуацию, в недалеком будущем строение может просто обрушиться.

Недавно правительством был создан комитет по принятию мер, направленных на улучшение экологической ситуации на территории вокруг памятника. Производственные предприятия, расположенные неподалеку, были закрыты. Однако это никак не отразилось на состоянии архитектурного объекта — стены продолжают темнеть и разрушаться.

В мае текущего года Верховный суд обязал правительство обратиться к другим странам за помощью в оказании мер по спасению памятника. Но судебное решение выполнено не было. На днях ВС вынес новое решение: власти обязаны восстановить уникальное архитектурное сооружение в ближайшее время или же просто его снести. Если и после этого ситуация останется неизменной, по предписанию суда комплекс закроют для посетителей, а это — немалые потери для бюджета региона и страны. Судьи главного судебного органа страны настроены решительно и серьезно. Они уверены: если бы власти заботились о состоянии и внешнем виде главной туристической достопримечательности, ее бы посещало значительно больше иностранных туристов, что решило бы проблему с притоком иностранной валюты. На последнем заседании по данному вопросу объявлено, что с 31 июля этого года ситуация с Тадж-Махалом будет рассматриваться в суде очень часто, а возможно — и ежедневно.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения