Правительство России выставило на аукцион настоящий рыцарский замок

  • 23 июля 2018
  • 0
  • 721
Правительство России выставило на аукцион настоящий рыцарский замок
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В городе Багратионовске находится уникальный замок под названием Прейсиш-Эйлау. Прусское здание, расположенное на территории Калининградской области, возведено еще в 14 столетии, в свое время оно принадлежало Тевтонскому ордену. В настоящее время его собственником является государство, замок признан историко-культурным памятником. Продажа осуществляется в рамках открытых торгов, заявки от потенциальных покупателей будут рассматриваться до 20 августа текущего года. Сам аукцион запланирован на 29 августа. Стартовая цена лота — 9,73 млн рублей.

Новый владелец исторической недвижимости должен будет выполнить некоторые условия. Одно из них — проведение реконструкционных работ. Состояние объекта - аварийное. За последние десятилетия он неоднократно горел, восстановление не проводилось.

Замок был построен по инициативе одного из лидеров ордена Вернера фон Орзельна. Он представляет собой каменное сооружение, окруженное глубоким рвом. Доступ внутрь осуществлялся через подъемный мост и решетчатые ворота.

В период Второй мировой он практически не пострадал, вплоть до начала 60-х годов прошлого века его помещения были эксплуатируемыми. После передачи объекта на баланс Райпотребсоюза его стали использовать в качестве складского помещения. С того времени и до 1990 года его ни разу не ремонтировали. Ветшание конструкции от времени и пожар привели к частичному разрушению. В начале 90-х годов прошлого века здесь планировалось создать небольшой отель с баром, однако работы остановились на стадии проектирования.

Площадь замка составляет более 3,5 тысячи квадратных метров. Объект расположен на земельном участке площадью 45,8 гектаров.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения