Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

За год на загородной «вторичке» сильнее всего подорожали участки без подряда

  • 26 сентября 2018
  • 0
  • 437
За год на загородной «вторичке» сильнее всего подорожали участки без подряда
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сегодня на загородном рынке вторичной недвижимости в продаже находится более 54,32 тыс. лотов. Относительно прошлого года объем экспозиции уменьшился более чем на четверть (-27%). Однако, по мнению экспертов, сокращению способствовал не высокий спрос со стороны покупателей, а, наоборот, разочарование продавцов, которые устали ждать клиентов и сняли свои лоты с продажи.

К началу осени в структуре загородного предложения преобладали коттеджи и УБП (47% и 37% соответственно). Десятая часть (11%) приходилась на дачи. Таунхаусы и дуплексы суммарно занимали 5% рынка.

В годовой динамике коттеджи подешевели до 9,4 млн рублей (-22%). Такая же отрицательная динамика была зафиксирована и на сблокированные дома, средняя стоимость которых снизилась до 11,9 млн рублей. В свою очередь, бюджет продажи дач увеличился на 4% (до 6,3 млн рублей). А участки без подряда подорожали сильнее всего – на 71% (до 3,8 млн рублей), что связано с вымыванием самых доступных объектов.

Количество купленных с начала текущего года лотов оказалось на треть меньше прошлогодних результатов – 1,21 тыс. сделок. В структуре спроса лидерами также были коттеджи и участки – 43% и 38% соответственно. Доля дач в структуре продаж составила 15%. Интерес к сблокированным домам был на уровне 4%.

По оценкам экспертов, новых владельцев быстрее находят дачи – экспонируются они в среднем около 6 месяцев. Не меньше года стоят в продаже участки без подряда. Коттеджи и таунхаусы удается реализовать в среднем за девять-десять месяцев.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения