Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Названы лучшие города для «айтишников»

  • 16 января 2019
  • 0
  • 477
Названы лучшие города для «айтишников»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты аналитической компании Expert Market (США) назвали города мира, наиболее благоприятные для работников IT сферы. При проведении анализа принимались во внимание такие критерии, как стоимость жизни, доход, уровень инвестирования в стартапы.

Первая тройка техно-хабов выглядит следующим образом. Безоговорочным лидером признан Пекин, который еще в прошлогоднем рейтинге даже не вошел в ТОП-10. Здесь расположены главные офисы китайского поисковика Baidu, штаб-квартира компании «Сяоми» и другие известные предприятия. Средний показатель дохода специалистов, занятых в сфере интернет-технологий, вдвое выше по сравнению с доходами других специалистов. Он составляет около 25 тысяч долларов в год. При этом уровень жизни в столице Поднебесной достаточно низкий. По данным Numbeo, в рейтинге стоимости жизни Пекин занимает 277 позицию из 439.

На втором месте разместился Берлин, который называют «Кремниевой долиной» Европы. Ежегодно в столице Германии реализуется порядка 500 стартапов. Только в прошлом году в развитие новых проектов было вложено более миллиарда евро, причем 40% этой суммы составляют зарубежные инвестиции. Стоимость жизни в городе несколько ниже, чем в столицах других стран ЕС. Жилая недвижимость стоит на порядок дешевле, чем в крупных городах Германии.

«Бронза» досталась американскому Сан-Франциско. Именно здесь зародились компания Google, социальная сеть Фейсбук и другие интернет-гиганты. По уровню зарплаты для специалистов IT этот город обошел другие города рейтинга. Средний доход — около 137 тысяч долларов в год. Однако и стоимость жизни здесь достаточно высокая: расходы составляют примерно 110 тысяч долларов в год.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения