Эксперты оценили города по возможностям покупки домов и квартир

  • 24 января 2019
  • 0
  • 575
Эксперты оценили города по возможностям покупки домов и квартир
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Организация «Демография» провела очередное ежегодное исследование городов мира на предмет доступности жилых объектов для покупки. В рамках исследования были рассмотрены более 300 городов, расположенных в Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Оценивались также города-государства Гонконг и Сингапур.

Эксперты сравнивали усредненную стоимость жилой недвижимости и среднегодовой доход семьи. Один из авторов рейтинга, Алан Берто, отметил, что индекс доступности для покупки домов и квартир является своего рода «лакмусовой бумажкой» для оценки проблем рынка. Рейтинг показал, что на многих рынках жилой недвижимости стабилизировались цены, на некоторых — даже пошли на спад. Однако кардинальным образом на доступность жилья эти факторы не повлияли. Большинство городов, где реальнее всего обзавестись собственным домом, находятся в Америке, Канаде и Ирландии. Выше вероятность стать владельцем дома или квартиры в Рочестере и Питтсбурге — индекс соотношения стоимости к среднегодовому доходу составляет 2,6. Чуть выше — в Оклахоме (2,7), Буффало, Цинцинатти, Кливленде и Сент-Луисе (по 2,8). В десятку лидеров также вошли Индианаполис, Детройт и Колумбус.

Вот уже девять лет подряд самым недоступным для приобретения жилой недвижимости признан Гонконг. Усредненная цена строительных объектов в 20,9 раза превышает среднегодовой семейный доход. Примерный уровень дохода с одного домохозяйства в городе-государстве составляет 26 тысяч американских долларов в год, тогда как для покупки квартиры необходимо собрать около 530 тысяч долларов. И хотя аналитики прогнозируют снижение стоимости жилых объектов до 25% уже в текущем году, рынок недвижимости все равно останется одним из самых дорогих в мире. Недоступными также признаны Ванкувер, Сидней, Мельбурн, Сан-Хосе, Лос-Анджелес, Окленд, Сан-Франциско, Гонолулу и Лондон.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения