Финны увеличили расходы на приобретение и съем жилья

  • 26 марта 2019
  • 0
  • 516
Финны увеличили расходы на приобретение и съем жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Экономика Финляндии вошла в стадий полного восстановления. Показатели занятости населения приближаются к рекордным, уровень роста зарплаты превышает темпы инфляции, создается огромное количество новых рабочих мест. Такую информацию на днях озвучило правительство страны.

В соответствии со статистическими данными, домовладения и отдельные граждане увеличили свои расходы на отдых, путешествия, а также питание за пределами дома. Это говорит о том, что жители Финляндии зарабатывают больше, чем в любой период с начала мирового финансового кризиса 2008 года. Увеличились также затраты на аренду и приобретение жилья. При этом арендные ставки и стоимость недвижимости в крупных населенных пунктах значительно возросли. Например, стоимость аренды жилья в среднестатистическом столичном районе составляет порядка тысячи евро в месяц. Арендные в центре Хельсинки еще выше.

В последние несколько лет цены на недвижимость в ведущих городах страны демонстрируют стабильный рост, а в малонаселенных провинциальных регионах, наоборот — снижение. Причиной тому являются миграционные процессы. Большинство людей покидают депрессивные районы и переселяются в крупные города в поисках новых возможностей для финансового роста и развития. По оценкам экспертов, уже через 10 лет в крупных городах сосредоточится более половины населения. В центральной части страны будет проживать более 1,7 миллионов граждан, в настоящее время данный показатель составляет 1,4 миллиона.

Аналитики подсчитали, что арендные ставки на жилье растут более высокими темпами, чем цены на любые потребительские товары, и даже несколько опережают темпы роста зарплаты. Это означает, что уже в этом году арендаторам придется отдавать более высокий процент своих доходов собственникам жилья.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения