Специалист из Канады использовал пластиковые бутылки для строительства деревни

  • 26 апреля 2019
  • 0
  • 1693
Специалист из Канады использовал пластиковые бутылки для строительства деревни
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Необычная деревня недавно появилась она острове Бокас-дель-Торо (Панама). Ее особенность в том, что все жилые дома и общественные здания построены из пластиковых бутылок.

Такую идею реализовал специалист из Канады Роберт Безо, который занимался в Панаме вопросами утилизации отходов. Он разработал технологию строительства домов из ПЭТ, которая отличается простотой и финансовой доступностью, но в то же время высокой эффективностью. Конечно, данная технология может быть реализована только в странах с жарким климатом, и Панама для этого идеально подходит.

Для строительства деревни на Бокас-дель-Торо Роберт с командой собрали в течение полутора лет около миллиона пластиковых бутылок. Они стали материалом для строительства жилых домов, хозяйственных помещений, хранилищ для сельскохозяйственных культур, убежищ, в которых можно спрятаться во время природных катаклизмов, и даже оригинальных архитектурных объектов (например, замка). В деревне появились образовательные и культурные учреждения: музей и центр, который знакомит местных жителей и гостей острова с технологиями применения пластика в строительстве домов. Конечно, здания музея и образовательного центра также построены из пластиковых бутылок.

Благодаря реализации данного проекта Безо стремится привлечь внимание мировой общественности к проблемам утилизации ПЭТ-бутылок и возможностям их полезного применения. Он подсчитал, что каждый год на планете прибавляется более 2,5 триллиона использованных бутылок. Из такого количества можно возводить целые населенные пункты. Такое решение позволит убить двух зайцев: решить экологические проблемы и помочь тысячам малоимущих граждан в решении жилищного вопроса.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения