Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Роботизированные машины возвели дом в Швейцарии

  • 20 мая 2019
  • 0
  • 352
Роботизированные машины возвели дом в Швейцарии
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Швейцарии введено в эксплуатацию трехуровневое здание под названием DFAB House. Особенность данного строительного объекта в том, что он практически полностью возведен роботами. Люди принимали участие только в монтаже готовых конструкций и еще некоторых работах на прилегающей территории. В скором времени планируется заселение первых жильцов.

Проект данного здания разработали специалисты университета ETH (Цюрих) в сотрудничестве с сотрудниками нескольких предприятий промышленной сферы. Сборкой арматуры первого уровня, а также заливкой бетонных растворов занимались роботизированные машины. Каркасы каждого этажа, кровельная система изготовлены дистанционно с применением технологий трехмерной печати. Люди собирали деревянные элементы каркасов в единые конструкции, доставляли их на стройплощадку и устанавливали.

DFAB House получил инновационные фотоэлектрические панели, генерирующие энергию солнца и вырабатывающие электроэнергию в количестве, в полтора раза превышающем потребности жильцов. Здание оборудовано современной системой «умный дом», системами эффективного расхода энергии, обеспечивающими контроль потребления и оптимизацию в часы пик.

Как отмечают специалисты университета ETH, проект должен продемонстрировать эффективность дружбы промышленности с цифровыми технологиями, как сотрудничество может отразиться на реализации строительных проектов и насколько она ускоряет процесс выполнения работ.

3D-печатные дома — уже не новинка для строительной сферы. Строительные проекты с применением технологий трехмерной печати активно реализуются в Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции и других странах.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения