Исландия снова признана самым мирным государством

  • 26 июня 2019
  • 0
  • 362
Исландия снова признана самым мирным государством
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Издание Vision Of Humanity опубликовало отчет экспертов Института экономики и мира, составленный по итогам исследования обстановки на планете и «глобального миролюбия». Установлено, что общий показатель миролюбия повысился впервые за последние пять лет. Однако он по-прежнему ниже показателей 10-летней давности.

Позитивные изменения наблюдаются в 86 государствах, однако 76 стран, наоборот, стали менее миролюбивыми. Самым мирным государством аналитики признали Исландию. Она сохраняет лидирующую позицию в рейтинге уже десятый год подряд. На втором месте Новая Зеландия, за ней следует Португалия. Четвертая позиция отдана Австрии, а замыкает пятерку самых мирных государств Дания. Самый низкий показатель миролюбия наблюдается в Афганистане. В «хвосте» списка также Ирак, Йемен, Сирия. Стоит отметить, что на 15-м месте находится Бутан. Это заметный прогресс для страны, которая 12 лет назад находилась на 43 позиции ниже. Эксперты вывели индекс миролюбия и в разрезе регионов. Уже несколько лет ведущие позиции по данному показателю удерживает европейский континент. Ближневосточный регион и Северная Африка, как и ранее, считаются самыми агрессивными.

Что касается России и евразийского пространства, то здесь показатели миролюбия ниже среднемирового значения, однако они существенно улучшились по сравнению с отчетами за прошлые года. Центральная Америка и страны Карибского бассейна демонстрируют самый высокий уровень ухудшения показателей.

В целом, за последнее десятилетие уровень миролюбия в мире снизился на 3,7%. Это обусловлено ростом активности террористических группировок, обострением конфликтов в Ближневосточном регионе и в Азии, напряженной политической обстановкой в Америке и Европе.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения