На месте моста Моранди возведут виадук

  • 1 июля 2019
  • 0
  • 298
На месте моста Моранди возведут виадук
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В Генуе (Италия) на днях были проведены работы по демонтажу остатков конструкции моста Моранди, обрушившегося в прошлом году. Уже до конца 2020 года на месте разрушенного моста планируется возвести новую конструкцию — мост-виадук. Руководить реализацией данного проекта будет известный итальянский архитектор Ренцо Пьяно, для которого Генуя — родной город.

Мост Моранди был построен в районе Генуи с самой высокой плотностью населения. Он был возведен в 70-е годы прошлого столетия. Через него проходила скоростная автомагистраль А10. В момент обрушения 14 августа прошлого года на мосту находились несколько десятков «легковушек» и три грузовых автомобиля. Трагедия привела к гибели более 40 человек. Еще около 100 остались без крова, так как упавшая конструкция разрушила близлежащие дома. Регион остался без ключевой транспортной артерии, что привело к ухудшению общей ситуации на дорогах. До запуска в эксплуатацию новой автомагистрали ежегодные экономические потери районов, расположенных на северо-западе Италии, составят порядка миллиарда евро.

Для снесения опор была использована взрывотехника. Контроль сноса осуществляли представители силовых структур. Ход работ транслировался в прямом эфире. Как отметил глава Министерства внутренних дел Италии Маттео Сальвини, проведения подрыва является уникальным инженерным решением.

Порядок восстановления автомагистрали разработан и утвержден правительством страны. Одновременно ведется следствие по факту обрушения, повлекшего человеческие жертвы. В деле фигурирует более 30 человек и два юридических лица, в том числе компания Autostrade per l’Italia, занимающаяся обслуживанием дорог Италии.

Точная причина обрушения пока не названа. Однако известно, что некоторые элементы моста (в том числе поддерживающие тросы) были сильно изношены.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения