С начала года в ТиНАО открылись продажи в трех с половиной десятках новостроек

  • 4 июля 2019
  • 0
  • 339
С начала года в ТиНАО открылись продажи в трех с половиной десятках новостроек
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Несмотря на то, что «первичка» ТиНАО с начала года увеличилась всего на один жилой комплекс, количество корпусов пополнилось на три с половиной десятка новостроек: 14 – с января по март и 21 – с апреля по июнь.

В то же время, итоговый результат за полугодие по числу лотов в реализации оказался на 10% меньше, чем в конце 2018-го года – 7,66 тыс. и 8,57 тыс. единиц соответственно. Примерно на полсотни тысяч «квадратов» сократилась и общая площадь продаваемого жилья – до 441 тыс. квадратных метров (-10%). Аналитики связывают заметное сокращение экспозиции (на 904 лота) с высокой покупательской активностью, вызванной интересом к масштабным проектам с собственными инфраструктурными объектами и развитием метростроительства.

В настоящий момент на первичном рынке ТиНАО предлагается жилая недвижимость в 27 ЖК (163 корпуса). При этом вымывание самых ликвидных лотов отразилось на средневзвешенной цене – по итогам июня она выросла до 119 тыс. руб./кв. метр (+5,3% за 6 месяцев).

В свою очередь, выход новых корпусов не привел к каким-либо структурным изменениям в ценовых категориях: по-прежнему первое место принадлежит сегменту «комфорт» (96%), вторая позиция у эконом-класса (3%), а третья – у «бизнеса» (1%).

В структуре сделок преобладают «однушки» и «двушки» (80%). Спрос на многокомнатные квартиры не превышает 1%. Остальной объем продаж приходится почти в равных объемах на студии и «трешки».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения