В пустыне Израиля продолжают тестировать «жизнь на Марсе»

  • 9 июля 2019
  • 0
  • 265
В пустыне Израиля продолжают тестировать «жизнь на Марсе»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В рамках программы D-MARS, которая реализуется с прошлого года в израильской пустыне Негев, состоялось открытие новой «космической» лаборатории. Задача комплекса — жизнеобеспечение людей, обитающих на Красной планете. Автор архитектурного проекта конструкции — студия SAGA Space Architects (Дания).

Лаборатория, известная как Mars Lab, представляет собой куполообразное строение из тончайшего и очень легкого мембранного материала, которым обтянут металлический каркас. Такое решение позволит существенно облегчить (как в физическом, так и в финансовом плане) ее доставку на планету. Особая конструкция позволяет объекту увеличиваться в объеме. В сложенном виде ее объем внутреннего пространства составляет всего 8 кубометров. Раскладываясь, структура «наращивает» объем до 41 кубического метра. При этом она занимает земельный участок площадью всего 11 квадратных метров.

Каркас состоит из сегментов треугольной формы. На участках, наиболее подверженных механическому воздействию, сегменты закрыты прочными щитами. Мембрана обладает высокой светопропускной способностью. Проникая внутрь лаборатории, лучи света проходят через микроводоросли, расположенные в верхней части пространства. Это обеспечивает естественную выработку кислорода. Кстати, микроводоросли не скрыты, а органично интегрированы в интерьер лаборатории. Для дополнительной защиты сотрудников от вредоносного излучения архитекторы предлагают создать верхнюю защитную оболочку, заполненную водой.

Как рассказали авторы проекта, их целью было создать конструкцию, которая позволит людям не просто выжить в экстремальных условиях, но и комфортно существовать, гармонично развиваться, учиться, вести трудовую деятельность.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения