Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Россию и Китай соединят канаткой

  • 18 июля 2019
  • 0
  • 429
Россию и Китай соединят канаткой
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сегодня стартуют работы по строительству канатной дороги через реку Амур. Новый объект инфраструктуры призван соединить два государства — Россию и Китай, в частности — населенные пункты Благовещенск и Хэйхэ. Благодаря такому решению добраться из одной страны в другую можно будет за считанные минуты. Протяженность канатки составит чуть менее километра. Предполагаемый пассажиропоток — около семи тысяч человек.

Общий бюджет данного проекта составляет 3,5 миллиарда рублей. Завершение работ по строительству канатной дороги запланировано на 2022 год. На сегодняшний день это единственный в мире проект канатной дороги между двумя государствами. Соглашение о строительстве было разработано и подписано правительствами обеих стран еще три года назад. Однако проект начали реализовывать на практике только в прошлом году. Недавно появился новый инвестор со стороны России — группа компаний «Регион».

Обсуждение проекта российским президентом Владимиром Путиным и главой КНР Си Цзиньпинем состоялось также в прошлом году — в рамках Восточного экономического форума. Здесь же были внесены корректировки в технико-экономическую составляющую проекта. В частности, принято решение о повышении мощности канатки, изменены сроки реализации.

Инвестиции в канатную дорогу сделаны исключительно от частных компаний. Задача властей Амурской области — подготовка фундамента, территории обслуживания, вспомогательных строений. В настоящее время уже объявлен конкурс на право проектирования станции канатки — здания и терминала. Кроме того, ведется подбор поставщиков оборудования для строительства. Как считают эксперты, бюджет проекта

должен окупиться за счет объектов окружающей инфраструктуры: ресторанов, кафе, магазинов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения