В столице Британии отменили строительство «Тюльпана»

  • 19 июля 2019
  • 0
  • 562
В столице Британии отменили строительство «Тюльпана»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Градоначальник британской столицы Садик Хан отклонил проект возведения на территории муниципалитета высотного здания в форме бутона тюльпана. Изначально планировалось, что башня будет возведена рядом с футуристичной высоткой-«огурцом», построенной по проекту архитектора Нормана Фостера. Архитектурная концепция «Тюльпана» также принадлежит компании Фостера. В соответствии с ней, высота зданий составляет 305 метров. В нем запроектированы общественные и образовательные пространства, рестораны, а также смотровая площадка.

После презентации данный проект привлек внимание общественности и инвесторов. Вкладывать деньги в его строительство согласился финансист из Бразилии Джозеф Сафра — основатель и руководитель Safra Group. Весной этого года проект строительства был одобрен городским комитетом по планированию. Работы должны были стартовать в следующем году. Согласно графику, объект должны были сдать в эксплуатацию в 2025-м. Однако на днях решение комитета было отменено мэром города. Причин несколько. Садик Хан сообщил, что небоскреб серьезно нарушит линию горизонта. Его строительство приведет к возникновению транспортных проблем и поставит под угрозу существование одной из главных исторических достопримечательностей — Тауэра. Кроме того, городские чиновники высказали негативные комментарии по поводу дизайна высотки.

Каковы перспективы проекта — на сегодняшний день неизвестно. Его авторы на своем официальном портале опубликовали заявление с критикой решения градоначальника. Они считают, что «Тюльпан» не только дополнит архитектурный ансамбль города, но и принесет финансово-экономическую выгоду — как мгновенную, так и длительную

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения