Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В жилом секторе Дубая внедряют трехмерную печать

  • 22 июля 2019
  • 0
  • 217
В жилом секторе Дубая внедряют трехмерную печать
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Технологии трехмерной печати активно применяются в строительстве ОАЭ и Дубая в частности. Яркими примерами являются проект в комплексе Emirates Towers — первое на планете здание с офисными помещениями и здание в Солнечном парке — первая в мире 3D-печатная лаборатория.

В Дубае действует глобальная программа под названием «Стратегия 3D-печати». Согласно планам главы эмирата, уже через шесть лет около четверти всех строительных объектов должны возводиться с помощью 3D-принтеров. А через десять эмират обещает стать мировым центром данной технологии.

Сегодня первые проекты 3D-печатных домов появляются в жилищном секторе. Один из них будет реализован в закрытом элитном районе таунхаусов Arabian Ranches III. Он представляет собой площадку для сотрудничества проектировщиков и покупателей недвижимости. Дома будут проектироваться и строиться с учетом пожеланий конкретного клиента, что позволит максимально адаптировать их под потребности жильцов.

Первоначальный дизайн недвижимости, созданный разработчиками, будет использоваться в качестве образца. Кроме того, на него смогут ориентироваться потенциальные инвесторы для оценки концепции и определения стоимости готового объекта, который построят с применением новой технологии. Курирует развитие данной инициативы компания Emaar, проектировщики подбирались в рамках тендера. Кто является победителем, на сегодняшний день не разглашается.

По оценкам экспертов, внедрение программы «Стратегия 3D-печати» позволит существенно сократить затраты на строительство. Применение человеческого труда будет снижено на 50–80%. При этом сроки выполнения строительных работ сократятся как минимум на 50%.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения