Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Опубликован рейтинг городов Европы по объему коворкинговых пространств

  • 15 августа 2019
  • 0
  • 204
Опубликован рейтинг городов Европы по объему коворкинговых пространств
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Отдел исследований рынка международной консалтинговой организации CBRE опубликовал рейтинг европейских городов по объему коворкингов. Так называют помещения офисного назначения, в которых частные лица или компании арендуют рабочие места, столы, кабинеты для решения своих задач.

Помимо зон для индивидуальной работы, коворкинги включают переговорные, конференц-залы, пространства для проведения общественных и корпоративных мероприятий, кафе, спортзалы. Примечательно, что столица РФ входит в первую десятку списка CBRE.

На первом месте находится столица Великобритании. Общая площадь гибких офисов в Лондоне составляет более миллиона квадратных метров — это более 5% от совокупной площади всей офисной недвижимости. На второй позиции разместился Париж. Здесь под коворкинги отводится 439 тысяч квадратных метров (0,8%) офисной недвижимости. Замыкает тройку лидеров столица Германии с 306 тысячами квадратных метров коворкингового пространства (1,7% от общей площади офисов).

Москва занимает седьмое место. На сегодняшний день в российской столице имеется 146 тысяч «квадратов» гибких офисов — 0,9% от совокупного метража помещений в городе. Но уже в следующем году этот показатель увеличится еще на 35 тысяч квадратных метров за счет строительства десяти коворкингов.

Средняя площадь одного гибкого офиса в Москве составляет порядка 1600 квадратных метров. Их Рынок в нашей стране стремительно набирает обороты. Причем его субъектами являются не только сети коворкингов. Все больший интерес к данному виду недвижимости проявляют девелоперские компании и крупные инвесторы. Эксперты прогнозируют, что в ближайшей перспективе количество коворкингового пространства в России вырастет в два с половиной раза.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения