Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Зимние забавы в Царском селе

  • 5 декабря 2019
  • 0
  • 249
Зимние забавы в Царском селе
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В этом году зима пришла ровно по календарю. Зимние забавы всегда были в почёте у пушкинцев. В них с удовольствием принимали участие и царские особы, и простые горожане.

Царском Селе возводилась Снежная крепость и огромная Катальная горка. Проектировал горку для Елизаветы Петровны архитектор Растрелли. Высота её достигала 20 метров, а общая длина – 270 метров. Колесницы неслись по ней вниз на огромной скорости. Обратно после спуска коляски поднимались специальными катальными машинами и запряжёнными лошадьми. Кататься обожала императрица Екатерина Великая. Сохранились фотографии, запечатлевшие зимние развлечения семьи Николая II.

В наше время возрождаются исторические традиции императорской резиденции. В самом центре дворцово-паркового ансамбля рядом с Екатерининским дворцом на Треугольной площади открылся Ледовый каток. На катке работает интернет с бесплатным Wi-Fi, есть прокат коньков, работают профессиональные инструкторы. По выходным на нём будут устраивать концерты и проводить новогодние мероприятия. 

Сегодня мало кто знает, что начало зимы в петровское время отмечали в Петербурге не хуже, чем весну. Наступление холодов означало прекращение навигации, окончание строительных работ, подорожание продуктов. О замерзании Невы петербуржцам сообщал барабанный бой одного из шутов. Этот шут должен был пройти по первому люду в каком-нибудь странном и смешном наряде. После этого начиналось катание с ледяных гор. 

Сегодня к царскосельским забавам присоединяются жители нового микрорайона на подъезде к городу. Проект комплексного освоения территории вдоль Петербургского шоссе получил название «На Царскосельских холмах», а малоэтажные жилые комплексы, в память «образцовых деревень», построенных на этой территории в екатерининское время, – «Образцовые кварталы».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения