Линию китайского метро проложили через жилое здание

  • 11 декабря 2019
  • 0
  • 484
Линию китайского метро проложили через жилое здание
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Чунцин – город в Поднебесной, который характеризуется застройкой высочайшей плотности. Реализовать архитектурный проект здесь можно только в том случае, если принимать неординарные решения. Так и поступили китайские архитекторы, когда возникла необходимость строительства новой ветки метрополитена. Проложить монорельс в обход жилых зданий не представлялось возможным. Препятствием стало 19-этажный многоквартирный дом, который нельзя ни снести, не обойти.

Проектировщиками было принято нестандартное решение – проложить линию сквозь здание, между седьмым и восьмым уровнями. Таким образом, прямо в жилом строении появился монорельс длиной 150 метров, сквозь здание регулярно проходят поезда. Свое необычное решение архитекторы сделали максимально функциональным и практичным. В пространстве дома обустроена остановка и платформа для пассажиров.

Можно предположить, что жильцы, особенно проживающие в соседних квартирах, должны испытывать немалый дискомфорт от шума постоянно курсирующих поездов. Но они сообщили, что никакого грохота и значительных вибраций нет. По шумовому воздействию звук можно сравнить с работающей стиральной машиной. Более того, дом стал невероятно популярным среди жителей не только Чуньцина, но и других городов Китая. Многие мечтают купить здесь квартиру. Ведь это отличная возможность сэкономить на дороге. Не нужно долго добираться до остановки – выходишь из квартиры, и сразу в поезд.

При разработке данного проекта китайские архитекторы использовали опыт японских коллег. Подобное решение есть в Осаке – скоростная надземная железная дорога проложена сквозь шестнадцатиэтажное здание, между четвертным и восьмым этажами. Для минимизации воздействия шума и вибраций предусмотрена специальная система защиты.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения