Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

В Швейцарии могут приостановить внедрение 5G

  • 24 января 2020
  • 0
  • 445
В Швейцарии могут приостановить внедрение 5G
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Власти кантона Невшатель выступили с требованиями о приостановлении монтажа антенн, работающих на сверхвысоких частотах. Именно такие антенны используются для поддержки ультрасовременного стандарта связи 5G. Соответствующее обращение депутаты кантона направили государственным сластям. В нем предлагается провести предварительное исследование для определения воздействия излучения данного оборудования на здоровье людей.

В регионах Юра, Женева и Во мораторий на использование нового стандарта объявлен еще в 2019 году. В кантоне Невшатель планировалось последовать их примеру, однако введение моратория было отложено из-за юридических проволочек.

На сегодняшний день антенны с поддержкой стандарта 5G уже появляются на территории Швейцарии. Сейчас функционирует порядка двух тысяч передатчиков, 18 установлено в кантоне Невшатель. Вместе с тем специалисты до конца не изучили влияние излучаемых антеннами волн на здоровье человека. Поэтому представители научного сообщества рекомендуют с осторожностью применять достижение научно-технического прогресса.

Депутаты Большого совета кантона Невшатель предлагают для изучения данного вопроса сформировать национальный кадастр радиоволн, в который войдут представители всех кантонов Конфедерации. Политики также считают, что общественность кантонов и коммун должна принимать активное участие в разработке планов внедрения покрытия мобильной связи на их территории.

Сегодня на территории Швейцарии функционирует более 12 тысяч единиц оборудования мобильной связи. Ответственность за их работу несут власти кантонов. Они же выдают разрешительную документацию на установку. Власти Конфедерации обеспечивают защиту населения от негативного воздействия волн, излучаемых оборудованием. В их компетенции также определение допустимого уровня излучения.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения