Итальянский город приглашает на ПМЖ с компенсацией расходов на жилплощадь

  • 19 февраля 2020
  • 0
  • 423
Итальянский город приглашает на ПМЖ с компенсацией расходов на жилплощадь
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Распродажа пустующего жилья по цене чашки кофе стало настоящим трендом для провинциальной Италии. Массовый отток населения – актуальная проблема для небольших городков и деревень. Не стал исключением и город Теора, расположенный в провинции Кампания. Ранее это был процветающий населенный пункт, однако после землетрясения 1980 года большинство молодых людей переехала в более крупные, развитые и безопасные для жизни города. Власти Теоры также разработали программу возрождения городка и привлечение новых жителей. Но здесь предусмотрен несколько другой подход.

Мэр Стефано Фарина считает, что распродажа заброшенных домов за 1 евро не является стимулом для переезда. Нужно создать такие условия, чтобы люди захотели остаться здесь на годы и отдать детей в местную школу. Для этого он предлагает всем желающим компенсацию расходов на жилье. Возможно два варианта: получить из городского бюджета единоразовое пособие в сумме 5 тысяч евро на покупку дома или 150 евро ежемесячно на оплату аренды. Требования для соискателей – наличие хотя бы одного ребенка и согласие проживать в Теоре на протяжении минимум трех лет.

В настоящее время в городе средняя стоимость жилплощади метражом 100 «квадратов» составляет 30 тысяч евро. Средняя ежемесячная арендная ставка – около 200 евро. С учетом компенсации городских властей новому жителю придется потратить всего 25 тысяч евро на покупку дома или 50 евро в месяц на аренду. Это значительно меньше, чем затраты на восстановление заброшенного жилья в населенных пунктах, где предлагается покупка домов за 1 евро.

К преимуществам Теоры относится выгодное месторасположение. Недалеко находится море, национальный парк Чиленто, исторический город Пестум, а также провинции Апулия и Базиликата.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения