Биткоин-Сити построят в Сальвадоре

  • 23 ноября 2021
  • 0
  • 1351
Биткоин-Сити построят в Сальвадоре
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Первый на планете Биткоин-Сити может появиться на карте уже в ближайшие годы. Он будет расположен в регионе Ла-Юнион, в восточной части Сальвадора. Об этом официально сообщил президент страны Найиб Букеле. Глава государства презентовал проект строительства экологичного населенного пункта. Для его финансирования будут выпущены облигации, обеспеченные биткоинами. Энергообеспечение города будет осуществляться исключительно от действующего вулкана. Поэтому жителей освободят от каких-либо сборов за исключением налога на добавленную стоимость.

Власти Сальвадора считают, что такое решение позволит повысить инвестиционную привлекательность страны. Президент отмечает, что инвестиции в проект позволят получить солидные прибыли в будущем. Общую стоимость строительства Биткоин-Сити оценили в 300 тысяч биткоинов. Взимаемый с жителей налог будет использоваться для покупки облигаций, развития городской инфраструктуры, а также для решения «бытовых» вопросов, таких как вывоз мусора.

Найиб Букеле сравнил свой проект с городами, которые основал в свое время Александр Македонский. Некоторые подробности плана также были озвучены. Президент сообщил, что планировка населенного пункта будет строиться в форме круга. Запроектированы жилые дома и деловые районы, воздушная гавань. Предусмотрена также центральная площадь в конфигурации, напоминающей логотип биткоина.

Глава государства считает, что строительство подобных городов поможет распространить криптовалюту по всему миру. А этот амбициозный проект выведет Сальвадор на уровень международного финансового центра.

На сегодняшний день криптовалюта биткоин используется в стране как платежное средство наравне с национальной валютой. Соответствующий законодательный акт был принят в сентябре 2021 года.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения