Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Недвижимость в Индонезии немного подешевела

  • 4 октября 2022
  • 0
  • 1388
Недвижимость в Индонезии немного подешевела
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Снижение цен на жилую недвижимость в Индонезии в годовом исчислении составила 2%. Показатели базируются на анализе данных, предоставленных риелторами по 44 городам страны. Соответственно, рынок жилья после пандемии здесь так и не восстановился на 100%.

Темпы снижения цен на жилые объекты за второй и третий квартал немного снизились. При этом продажи квартир, домов, апартаментов выросли в годовом исчислении на 15,2% – эти данные предоставлены Bank Indonesia. Объем одобренных заявок на участие в программах ипотечного кредитования вырос на 7% в годовом исчислении и немного (на 0,6%) снизился по сравнению со вторым кварталом 2022 года.

Вместе с тем показатели роста экономики страны превысили 5%, они растут уже второй год подряд. Специалисты уверены, что в следующем квартале показатель составит 5,3%.Такие успехи связаны со снятием санитарных ограничений, восстановлением потребительского спроса, экспорта и инвестиций в различные отрасли.

Очень выгодными оказались вложения в недвижимость. Например, среднестатистическая квартира в центре Джакарты стоит 2600 американских долларов за квадратный метр. С учетом планировок и средней площади в 120 квадратных метров на покупку такой недвижимости придется потратить 312000 долларов. Сдавать ее можно за 1800–1900 американских долларов в месяц, то есть доходность одной квартиры для инвестора составит 7% годовых.

Кроме того, еще летом правительство Индонезии заявило о том, что будет выдавать пятилетние визы «цифровым кочевникам». Те, кого не смущает экваториальный климат, но привлекает вечное лето, могут внести залог в размере 70000 долларов за 1 человека или 120000 долларов за всю семью. Миграционная программа, запуск которой был отложен из-за ковида, должна вернуть на Бали и другие тропические острова около 3,6 миллиона иностранцев, работающих на удаленке.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения