Развитие ипотеки в Беларуси повлияет на рост цен жилья

  • 18 сентября 2008
  • 0
  • 511
Развитие ипотеки в Беларуси повлияет на рост цен жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Развитие лизинга недвижимости начальник отдела СП "ООО "Автобизнес" Андрей Дрозд высказал мнение, что развитие ипотечного кредитования может повлиять на удорожание жилищного строительства. СП "ООО "Автобизнес" — эта многопрофильная инвестиционная компания, оказывающая услуги по консалтингу в области строительства и лизинга.

Напомним, Палата представителей на пленарном заседании 14 мая с.г. приняла во втором чтении законопроект "Об ипотеке". Документ будет задействаован 27 декабря текущего года.

А.Дрозд отметил, что "первоначально применение закона об ипотеке рассматривалось как решение жилищных проблем граждан". Хотя "сегодняшние темпы жилищного строительства не соответствуют растущим потребностям". Цены на жилую недвижимость будут расти, поскольку "у людей появится новый механизм получения средств для его строительства, и количество желающих построить новое жилье резко возрастет, а мощности строительства их не будут устраивать".

Специалист также отметил, что есть проблемы в развитии ипотечного рынка: "вопрос заключается в том, насколько охотно будут давать банки ипотечные кредиты под незавершенное строительство жилья, и какие условия для этого будут созданы". Так, закон подразумевает максимальный срок выдачи кредитов — 25 лет, в то время как в ряде стран, где уже давно развита ипотека, сроки возврата кредита доходят до 50-100 лет. Помимо этого, физических лиц интересуют процентные ставки по ипотечному кредитованию, а также будет ли наблюдаться тенденция к их снижению.

В то же время он считает, что развитие ипотеки может повлиять на развитие строительства коммерческой недвижимости. По мере развития ипотеки у предпринимателей появятся возможности понизить процент арендуемых помещений, поскольку они смогут вкладывать средства в приобретение либо строительство собственных жилых помещений. Кроме этого развитие ипотеки может способствовать заинтересованности в завершении строительства недостроенных коммерческих объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения