Плюсы и минусы загородного жилья

  • 20 октября 2008
  • 0
  • 727
Плюсы и минусы загородного жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Покупка коттеджа в Подмосковье продолжает оставаться доходной инвестицией даже при наличии финансового кризиса. Рынок загородной недвижимости инертен, поэтому не так резко реагирует на катаклизмы и периоды бурного роста. Но принести доход на рынке могут лишь точечные инвестиции.

Несмотря на финансовый кризис, приобретение коттеджа по-прежнему может приносить доход. С начала текущего года средняя рублевая стоимость подмосковных домов ежемесячно прирастала на 2-2,5%. Для сравнения: инвестиции в землю за период январь-сентябрь принесли бы в среднем 15%.

 Для инвестирования выгоднее приобретать коттедж в организованном поселке на начальном этапе строительства. По ряду проектов с начала 2008 г. прирост стоимости доходил до 40%. Но цены с начала строительства неоднократно повышались, так что доходность будет относительно небольшой — порядка 25%.

 В сентябре, когда мировой финансовый кризис стал ощутимее отражаться на экономике России, средний прирост рублевых цен составил 1,5-2%. При этом наиболее заметно (на 2-3,5%) дорожали коттеджи в поселках сегментов бизнес и премиум, которые расположены к западу от Москвы. Наименее (до 2%) — на восточном и юго-восточном направлениях. Спрос на загородные дома вырос за месяц на 5-7%, предложение — на 3-5%. Высокий интерес потенциальные покупатели проявляли к объектам на Новорижском, Киевском, Каширском, Симферопольском, Дмитровском и Ярославском шоссе.

 В таких условиях осуществлять прогнозы в целом по рынку неправильно. Все будет зависеть от отдельного поселка. Скорее всего, проекты, которые только вышли из бумажной стадии, будут либо заморожены, либо перепроданы. Стоит отметить, что основной риск при инвестировании на первичном рынке — это долгострой. Поэтому, выбирая застройщика, следует обращать большое внимание на список его успешно и в срок завершенных проектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения