Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Недвижимость в РФ подешевеет в 3-4 раза

  • 11 ноября 2008
  • 0
  • 305
Недвижимость в РФ подешевеет в 3-4 раза
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Стоимость жилой недвижимости падает уже третий месяц подряд (с сентября текущего года) и достигнет своего дна в мае-июне будущего года. Реальные сделки проходят на 10-30% дешевле предложений продавцов. По прогнозам аналитиков ГК «Кредитный и Финансовый Консультант» упадет в цене вся недвижимость и во всех регионах России. Наиболее значительное изменение при этом произойдет в Москве и области, где возможно падение цен на жилье в 3-4 раза. Наиболее устойчивы будут цены на коммерческую недвижимость, так как на рынке существует недостаточное предложение некоторых ее видов.

В то, что рынок недвижимости вернется к своим докризисным показателям в ближайшее время, уже мало кто верит. Большинство экспертов говорят, что стоимость жилья в РФ завышена в разы. Даже по мировым стандартам российское жилье недешево. Индикатор Global Property Guide, который рассчитывается путем деления стоимости элитной квартиры площадью 100 кв. м на ВВП на душу населения, для России составляет 155,7 лет - это самое большое значение среди стран, вошедших в исследование. Второе место с большим отрывом идет Украина с показателем 99,2 лет. Средний показатель по Западной и Восточной Европе - 30 лет. По данным главы «Альфа Банка» Петра Авена в Москве 40-50% недвижимости приобреталось с инвестиционными целями: в ближайшие несколько лет цены на объекты недвижимости значительно скорректируются и упадут в несколько раз, по крайней мере в Москве.

В среднем коммерческая недвижимость потеряет 10-20%, жилая - около 30%, земельные участи - 50-60% от сегодняшней рыночной стоимости. Причем, это самый оптимистический сценарий при адекватном поведении мировых рынков капитала. При худшем сценарии можно говорить о падении на 80-90% стоимости на жилую недвижимость и земельные участки.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения