Рынок жилой недвижимости замер в ожидании

  • 26 ноября 2008
  • 0
  • 536
Рынок жилой недвижимости замер в ожидании
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Рынок жилой недвижимости Москвы и Московской области сбавляет темпы и замирает в ожидании. Стоимость квадратного метра снизилась в разы. При этом реальных шансов дождаться общего падения цен в сегодняшних условиях не много.

Приостановка роста цен практически не зависит от кризиса. Спекулятивный рост цен перестал действовать еще весной текущего года. Кризис ограничил такой источник финансирования как кредиты для компаний и ипотеку для застройщиков. Это напрямую повлияло на спрос, и игроки в свою очередь начали реагировать.

Причина такого падения цен заключается в том, что часть владельцев недвижимости и представителей строительных компаний имеют обязательства по проектам, которые намечены и начаты еще до кризиса. Приведем пример: была запланирована покупка оборудования или иных активов, которое на сегодняшний день необходимо финансировать. Все остальные собственники готовых объектов жилой недвижимости на снижение цен не пойдут, на то есть свои причины.

Именно это может стать причиной того, что вторичный рынок жилой недвижимости может встать уже совсем скоро. В особенности с учетом того, что основная  господдержка направлена на первичный рынок.

На первичном рынке складывается иная ситуация. Компании все чаще сталкиваются с недоверием со стороны покупателей, с опасениями, которых еще несколько месяцев назад не было вообще.

На сегодняшний день именно на первичном рынке возможно найти свою выгоду, так как строительные компании пойдут вам на встречу, предлагая новые более выгодные условия. Сегодня также есть реальный шанс начать купить себе квартиру в самых современных и амбициозных домах, заложенных на докризисном подъеме. Цены сегодня могут оказаться весьма демократичными.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения