Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Владимир Путин издал указ об укреплении ипотеки

  • 5 декабря 2008
  • 0
  • 620
Владимир Путин издал указ об укреплении ипотеки
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Мировой финансовый кризис и его воздействие  на страну стали в четверг главной темой выступления премьер-министра России Владимира Путина в прямом эфире с регионами России. Давая ответы на вопросы россиян, Путин остановился на проблемах жилья и ипотеки, одних из самых важных для большинства граждан страны. Также он отметил, что нельзя исключать того, что цены на квартиры в России в целом и в Москве и Санкт-Петербурге в частности могут начать падать.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет заниматься предоставлением банкам гарантии по ипотечному кредитованию. По мнению Путина, это будет лучшей поддержкой для российских банков. При этом Московское правительство приняло решение оплачивать жилье, которое было куплено на торгах, таким образом: 50% застройщик-победитель получит после утверждения результатов аукциона, 40% – после принятия жилья в эксплуатацию, а 10% – после оформления объекта в городскую собственность.

Следует напомнить, что всего, по программе текущего года, предлагается до конца декабря выкупить для Москвы 500 000 квадратных метров жилой недвижимости, в том числе 420 000 – в области, а 80 000 «квадратов» – в столице.

Если не пытаться строить прогнозы по развитию ситуации с рынком недвижимости и ипотекой, а опираться на реальную ситуацию сегодняшнего дня, то следует отметить, что основанным на анализе сделок крупнейших столичных застройщиков, в ноябре продажи объектов жилой недвижимости на рынке первичного столичного жилья упали с августа текущего года в 10 раз. В среднем цены на жилую недвижимость уже снизились на 15–35% в зависимости от сегмента, и они продолжат падать на уровне 3–5% в месяц в ближайшие 2-3 месяца.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения