Значительного падения цен на недвижимость в России в 2009 году не будет

  • 26 декабря 2008
  • 0
  • 1037
Значительного падения цен на недвижимость в России в 2009 году не будет
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Министерство регионального развития не ожидает в 2009 году в России катастрофического падения цен на жилье. В ближайшее время не следует ожидать значительного спада цен на жилую недвижимость в большинстве регионов России, потому что строительство жилой недвижимости, которая выйдет скоро на рынок, было начато в период "пика" цен и самой высокой себестоимости строительства.

Разные строители получили земли по разным ценам, и поэтому не у всех появится возможность предоставить действительно значительные скидки на жилую недвижимость. Прежде всего, снижать цены будут те, кому нужно расплачиваться по кредитам.

По данным министерства регионального развития, на сегодняшний день наибольшее падение спроса на жилую недвижимость наблюдается в десяти российских регионах, где был более развит рынок недвижимости.

Следует отметить, что по прогнозу Ассоциации строителей России, к весне наступающего года в среднем падение цен на жилую недвижимость в стране составит 15% на рынке вторичного жилья и 10% в новостройках по отношению к докризисному уровню. Пик падения цен за квадратный метр, строители ожидают в период лето—осень 2009 года, а увидеть оживление рынка раньше 2010 года можно не надеяться.

Объемов построенного или готового жилья хватит всего на год-полтора, поэтому если в скором времени не начнется реализация новых проектов, на рынке произойдет дефицит.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения