Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Ипотека в России становится недоступной

  • 3 января 2009
  • 0
  • 594
Ипотека в России становится недоступной
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На сегодняшний день лишь 25 банков заявляют о том, что готовы предоставить гражданам ипотеку. По факту ипотека выдается только 10-12 банками.

Свертывание ипотеки было начато в России еще в III квартале 2007. Летом 2008 года Центральный банк РФ поднял ставку рефинансирования до 11% годовых.

На сегодня, самые низкие процентные ставки 14,1% годовых в рублях и 12% в долларах предлагают такие банки как Сбербанк РФ, ВТБ-24 и Газпромбанк. Ряд банков, которые намереваются ограничить приток клиентов на ипотечные кредиты, выставили "заградительные" ставки около 20%. В большинстве банков были свернуты программы кредитования на срок более 20 лет. Также для сокращения рисков невозвратов и повышения качества кредитного портфеля банками были ужесточены требования к заемщикам по всем видам кредитования.

 Однако по сообщению из Минрегиона РФ, в прошедшем году в России всего было выдано ипотечных кредитов на сумму около 630 млрд рублей. Данные по IV кварталу еще не опубликованы, но сокращение объемов ипотечного кредитования в целом по России может достичь 50%. По прогнозам Минрегиона, объем выданных ипотечных кредитов в России в наступившем году превысит 530 млрд рублей.

 При общей необходимости ипотеки для решения населением насущных жилищных проблем, потребители не должны надеяться на улучшение ситуации на рынке ипотечного кредитования, потому что ситуация на мировых финансовых рынках остается особенно нестабильной и пока не известно чего ожидать. При таких условиях банки будут направлены на то, чтобы максимально сократить риски невозвратов. Стремление наращивать объем кредитного портфеля, не глядя на заемщика, остается в прошлом.

 

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения