Продавцы на рынке московской жилoй недвижимости заняли выжидательную позицию

  • 16 января 2009
  • 0
  • 456
Продавцы на рынке московской жилoй недвижимости заняли выжидательную позицию
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На столичном рынке недвижимости в конце прошлого года количество квартир, которые впервые вышли на рынок, сократилось до рекордно низких 18,3% от общего объема предложения. Всего в начале текущего года на продажу было выставлено 42,7 тысяч квартир. В денежном выражении рост предложения уменьшился на 1,2%, в общей площади - на 1,4%.

В декабре прошлого года рост объема предложения на московском рынке практически остановился, уже в начале 2009 года можно было ожидать сокращения количества выставленных на продажу объектов. Стимулирующими факторами станут сезонное и вызванное финансовым кризисом падение активности на рынке. Продавцы, как и покупатели, займут выжидательную позицию, и будут вести наблюдение за развитием общей экономической ситуации.

Рублевые цены на московское жилье в декабре снизились на 2,9% и закрепились на уровне 185,9 тысяч рублей за квадратный метр. Цены в долларах сократились на 3,8% - до $6701 за квадратный метр. В связи со спадом активности на рынке жилой недвижимости, в начале этого года цены на квартиры в столице значительно не изменятся.

Следует напомнить, что в конце ноября аналитики компании «Инком» сообщали, что объем выставленного на продажу жилья в Москве достигло рекордных показателей, рынок практически подобрался к порогу насыщения. В ноябре прирост предложения составил 9,1% и достиг рекордного уровня в 47,3 тыс. объектов. В Подмосковье объем предложений вырос на 6,4% и составил 26,6 тысяч объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения